Урок «Братство славянских народов»

29.03.Урок «Братство славянских народов» Цель: формирование представлений обучающихся о Родине, как великой многонациональной державе;

 мотивировать к познанию историко-культурных традиций народов России;

Основываясь на знакомстве с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии, сформировать у обучающихся понимание единства общекультурного пространства народов этих стран.

воспитать гражданско-патриотические чувств, любви к Родине, толерантного отношения к представителям других национальностей.

В рамках урока обучающиеся познакомились с памятниками литературного и исторического наследия России, Украины и Белоруссии. В ходе работы учащиеся пришли к единому выводу о том, что история и культура трех стран, несмотря на уникальность каждой из них, не просто тесно переплелись в веках, а существенно взаимообогащают и дополняют друг друга.

Просмотрев презентацию «Братство славянских народов»и на примерах убедились, как близки наши культуры: нашли общее в языке, музыке, живописи, науке и истории.

Поговорили о том, почему важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить. Мы будем помнить, как много нас связывает и как много мы с вами можем сделать, чтобы укрепить единство наших народов, которые сейчас пытаются разделить в ходе информационной войны. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России, Белоруссии и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей.

Провели в группе 317 куратор Васенев Г.Г. (присутствовало 16 чел.)