Краевой конкурс мастеров производственного обучения 2023 г

15 июня 2023 г. на базе Чугуевского колледжа состоялся краевой конкурс мастеров производственного обучения укрупненной группы профессий и специальностей 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство. Цель проведения конкурса: совершенствование и повышение квалификации, поднятие престижа профессиональной деятельности педагогических работников. В конкурсе приняли участие 6 мастеров производственного обучения из «Сельскохозяйственного технологического колледжа», «Черниговского сельскохозяйственного колледжа», «Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса», «Лазовского колледжа технологий и туризма». Судьями конкурса были директора, заместители и педагоги всех присутствующих колледжей. Конкурс состоял из двух частей — теоретической и практической, где участники показали знания теории по безопасной эксплуатации самоходных машин и выполнили пять упражнений по скоростному маневрированию на закрытой площадке с соблюдением требований ПДД. 

Итоги конкурса

Участники

  1. КГБ ПОУ «Сельскохозяйственный технологический колледж» — 1 участник
  2. КГБ ПОУ «Черниговский сельскохозяйственный колледж» -2 участника
  3. КГБ ПОУ «Чугуевский колледж сельского хозяйства и сервиса» -2 участника
  4. КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма» — 1 участник

Состав судейской коллегии:

  1. Пятков Дмитрий Анатольевич, руководитель учебной практики, КГБ ПОУ «Сельскохозяйственный технологический колледж»
  2. Гирис Геннадий Петрович, директор КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма»
  3. Капитанов Александр Геннадьевич, зам. директора по УПР КГБ ПОУ «Чугуевский колледж сельского хозяйства и сервиса»

Помощник судьи- Карпов Максим Валерьевич, преподаватель КГБ ПОУ «Чугуевский колледж сельского хозяйства и сервиса»

 Конкурс состоял из двух частей — теоретической и практической.

Теоретическая часть конкурса проводилась в компьютерном классе и состояла из трех заданий:

  1. Задания по безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С». Один экзаменационный билет (8 вопросов). Время выполнения — 8 минут, максимальная оценка — 8 баллов. За превышение контрольного времени на 1 минуту зачисляется 1 штрафной балл.
  2. Задания по эксплуатации машин и оборудования, отнесенных к квалификации тракториста-машиниста категории «С». Один экзаменационный билет (8 вопросов). Время выполнения -8 минут, максимальная оценка — 8 баллов. За превышение контрольного времени на 1 минуту зачисляется 1 штрафной балл.
  3. Задания по правилам дорожного движения на право управления самоходными машинами. Один экзаменационный билет (20 вопросов). Время выполнения — 20 минут, максимальная оценка — 20 баллов. За превышение контрольного времени на 1 минуту зачисляется 1 штрафной балл.

Практическая часть конкурса проводилась на автодроме колледжа. Организатор предоставил трактор МТЗ 82.1 и тракторный прицеп 2птс-4 (6250 мм в длину, 2500 мм в ширину).

Соревнование по мастерству вождения заключалось в выполнении пяти упражнений по скоростному маневрированию на закрытой площадке с соблюдением требований ПДД, ТБ и условий конкурса. На выполнение всех упражнений отводилось не более 30 минут. За нарушение выполнения элементов упражнений начислялись штрафные баллы. За каждое нарушение ТБ и ПДД начислялись дополнительные штрафные баллы. Максимальное количество баллов за практическую часть – 64.

  • Упражнение 1.  «Сцепление прицепа с трактором». Максимальная оценка – 12 баллов.
  • Упражнение 2.  «Змейка». Максимальная оценка – 12 баллов.
  • Упражнение 3. «Остановка и начало движения на подъёме». Максимальная оценка -12 баллов.
  • Упражнение 4.  «Движение задним ходом в габаритном коридоре с прицепом». Максимальная оценка -14 баллов.
  •  Упражнение 5.  «Въезд в бокс задним ходом»  Максимальная оценка -14 баллов. 

По итогам конкурса первое место занял Дасов Владимир Дмитриевич, мастер производственного обучения «Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса», второе место – Савин Александр Сергеевич, «Сельскохозяйственный технологический колледж», третье место – Капитанов Алексей Геннадьевич, мастер производственного обучения «Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса». Призеры награждены грамотами и памятными подарками. Остальные участники награждены благодарностями.

       Выражаем благодарность руководителям краевых образовательных учреждений СПО за организацию подготовки участников конкурса.