Безопасность на дорогах

Три «закона» безопасности на дороге

1-й «закон» безопасности движения

Чем выше скорость — тем больше опасность. Чем выше опасность — тем меньше должна быть скорость.

Выбор допустимой безопасной скорости зависит от ряда условий: состояния дороги, дальности видимости, обзорности, интенсивности и характера движения, особенности устройства и технического состояния автомобилей, а также вида перевозимого груза. Из них самыми главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность. Видимость — это возможность различать детали дорожной обстановки. Она зависит от освещения, степени контраста проезжей части по отношению к другим элементам дороги. Обзорность — это возможность наблюдать проезжую часть и дорожную обстановку перед собой и по сторонам, т.е. отсутствие в поле зрения человека различных препятствий на дороге.

2-й «закон» безопасности движения

Правило «темного подвала»: не видишь — остановись или резко снижай скорость.

Представьте себе, что вы с улицы входите в совершенно темное помещение, к примеру, в подвал. Далее, если это помещение не знакомо входящему, то его действия будут такими: он или остановится, или замедлит движение, будет ждать, когда его глаза привыкнут к темноте. В лучшем случае, пойдет, но очень медленно, постоянно вглядываясь вперед и по сторонам, или на ощупь, крадучись. Это происходит потому, что впереди может быть непредвиденная опасность — «ловушка».

Так и на дороге: в сложной ситуации, особенно при недостаточной обзорности и видимости, вспомните про «темный подвал» и эта ассоциация, а вернее внутренний сигнал «Стоп! Опасность!», убережет Вас от дорожных «ловушек», самая распространенная из которых «закрытый обзор» дороги. Такая ситуация зачастую складывается на пешеходных переходах и в зоне остановки маршрутных транспортных средств, когда обзор дороги закрыт стоящим и движущимся транспортом.

3-й «закон» безопасности движения

«Чувствуй дорогу», умей видеть, наблюдать и предвидеть.

Действуй безопасно!

Вы когда-нибудь задумывались, над тем: почему некоторые люди никогда не попадали в аварию, а другим — ну просто постоянно не везет? Да, есть у нас недисциплинированные и водители, и пешеходы. Но дело не только в этом. Важно именно предвидеть опасную дорожную ситуацию-«ловушку». Умейте предвидеть ошибки пешеходов и других водителей!

Автомобиль — средство повышенной опасности, и именно грамотные действия водителей могут предотвратить ДТП, количество которых в нашей области, как и по всей стране остается по-прежнему высоким.

Дорожная этика

Этика — это нормы и правила поведения человека во взаимоотношениях с другими людьми, основанные на их взаимном уважении.

Основные правила этики на дороге:

  • Будьте вежливы и предупредительны. Даже имея право на преимущество проезда, но увидев, что из-за невнимательности или неосторожности кто-то оказался на пути движения, уступите дорогу.
  • Своевременно подавайте предупредительные сигналы другим участникам дорожного движения при выполнении любого маневра.
  • Не совершайте резких маневров, неожиданных для других участников движения.
  • Не мешайте двигаться другим. Не нужно занимать больше ширины проезжей части, чем нужно для движения.
  • Сохраняйте спокойствие и не отвечайте грубостью на чужие ошибки.
  • Будьте предусмотрительными и аккуратными. Аккуратность — это, прежде всего, точное выполнение требований пунктов Правил дорожного движения.